Immer auf dem neusten Stand!

Hier finden Sie die aktuellen Schultermine. Gerne können Sie sich den Schulkalender auch für Ihren digitalen Kalender abonnieren. So bleiben Sie auf dem Laufenden.

Eine Übersicht der Termine finden Sie weiter unten.

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • Allerheiligen - kein Unterricht
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
  • 15:30 – 17:30 Schnupperrallye für Grundschüler:innen mit Elterncafé
    Schnupperrallye für Grundschüler:innen mit Elterncafé
    15:30 – 17:30

    Ho

Freitag 4. November
  • Crash-Kurs EF heute
  • 9:55 – 11:30 Crash-Kurs für die EF
    Crash-Kurs für die EF
    9:55 – 11:30

    Dre

Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • Ende des 1. Quartals in EF/Q1
    Ende des 1. Quartals in EF/Q1

    Wal

  • Informationsveranstaltung für SuS der 6. Klassen zur Profilwahl (vormittags)
    Informationsveranstaltung für SuS der 6. Klassen zur Profilwahl (vormittags)

    Meh, Wn

  • Klassenfahrt Steckenborn 5b
Dienstag 8. November
  • Klassenfahrt Steckenborn 5b
  • 8:00 – 12:45 Kurzstunden (40 Minuten) Unterrichtsende um 12:45
  • 13:15 – 14:45 Schüler:innensprechtag
  • 19:00 – 21:00 Informationsabend für die Jgst. 6 zum Thema Profilwahl am Einhard-Gymnasium
Mittwoch 9. November
  • Klassenfahrt Steckenborn 5b
Donnerstag 10. November
  • Klassenfahrt Steckenborn 5b
Freitag 11. November
  • Klassenfahrt Steckenborn 5b
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • Klassenfahrt Steckenborn 5d
    Klassenfahrt Steckenborn 5d

    Hoe

  • 19:00 – 21:00 Vortrag von Manfred Wussow zu Walter Hasenclever mit Musik von Balthasar Weigand
    Vortrag von Manfred Wussow zu Walter Hasenclever mit Musik von Balthasar Weigand
    19:00 – 21:00

    Be, Tru, Be

Dienstag 15. November
  • Klassenfahrt Steckenborn 5d
    Klassenfahrt Steckenborn 5d

    Hoe

  • 19:00 – 20:30 Informationsabend LRS
    Informationsabend LRS
    19:00 – 20:30

    Fri

Mittwoch 16. November
  • Klassenfahrt Steckenborn 5d
    Klassenfahrt Steckenborn 5d

    Hoe

Donnerstag 17. November
  • Klassenfahrt Steckenborn 5d
    Klassenfahrt Steckenborn 5d

    Hoe

Freitag 18. November
  • Klassenfahrt Steckenborn 5d
    Klassenfahrt Steckenborn 5d

    Hoe

Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • Informationsabend zu iPad-Klassen für die Stufe 7 (per Teams)
    Informationsabend zu iPad-Klassen für die Stufe 7 (per Teams)

    Kw

Dienstag 22. November
  • 18:00 – 19:30 Sprechabend für Eltern und Schüler*innen
Mittwoch 23. November
  • Fahrradkontrolle Polizei Aachen
Donnerstag 24. November
  • Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns
    Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns

    Khs, Scl

Freitag 25. November
  • Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns
    Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns

    Khs, Scl

  • 15:00 – 18:00 Weihnachtsbasar und Skibörse
Samstag 26. November
  • Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns
    Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns

    Khs, Scl

Sonntag 27. November
  • Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns
    Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns

    Khs, Scl

Montag 28. November
  • Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns
    Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns

    Khs, Scl

Dienstag 29. November
  • Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns
    Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns

    Khs, Scl

Mittwoch 30. November
  • Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns
    Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns

    Khs, Scl

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns
    Polenaustausch - Unsere Gäste aus Polen zu Besuch bei uns

    Khs, Scl

  • 8:00 – 12:30 MINT-Projekt Römerhof
    MINT-Projekt Römerhof
    8:00 – 12:30

    Dee, Za

Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
  • 19:00 – 21:00 Informationsabend für interessierte Eltern und Schüler:innen der zukünftigen 5. Klassen
Mittwoch 7. Dezember
  • Pädagogischer Tag - unterrichtsfrei - Studientag
    Pädagogischer Tag - unterrichtsfrei - Studientag

    Slz

Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
  • 8:50 – 10:45 Lesewettbewerb der 6. Klassen
    Lesewettbewerb der 6. Klassen
    8:50 – 10:45

    Pas

Samstag 10. Dezember
  • 8:45 – 13:15 Tag der offenen Tür
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
  • 8:00 – 12:30 MINT-Projekt Römerhof
    MINT-Projekt Römerhof
    8:00 – 12:30

    Dee, Za

Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
  • Parisfahrt der Französischkurse der Oberstufe
    Parisfahrt der Französischkurse der Oberstufe

    Cp

Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
  • 9:55 – 13:15 Weihnachtssingen der Stufen 5 & 6
    Weihnachtssingen der Stufen 5 & 6
    9:55 – 13:15

    Bos, Heu, Stü, Wnr

Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
  • Ende des 2. Quartals der Q2
    Ende des 2. Quartals der Q2

    Wal

  • 11:45 – 13:15 Weihnachtskonzert Q1
    Weihnachtskonzert Q1
    11:45 – 13:15

    Heu

Freitag 23. Dezember
  • Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Weihnachtsferien
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
  • Skifahrt der Stufe EF
    Skifahrt der Stufe EF

    Gül

Montag 9. Januar
  • Ausgabe der Wahlzettel zur Profilwahl 7
  • Skifahrt der Stufe EF
    Skifahrt der Stufe EF

    Gül

Dienstag 10. Januar
  • Ausgabe der Wahlzettel zur Profilwahl 7
  • Skifahrt der Stufe EF
    Skifahrt der Stufe EF

    Gül

Mittwoch 11. Januar
  • Ausgabe der Wahlzettel zur Profilwahl 7
  • Skifahrt der Stufe EF
    Skifahrt der Stufe EF

    Gül

Donnerstag 12. Januar
  • Ausgabe der Wahlzettel zur Profilwahl 7
  • Skifahrt der Stufe EF
    Skifahrt der Stufe EF

    Gül

Freitag 13. Januar
  • Ausgabe der Wahlzettel zur Profilwahl 7
  • Skifahrt der Stufe EF
    Skifahrt der Stufe EF

    Gül

Samstag 14. Januar
  • Skifahrt der Stufe EF
    Skifahrt der Stufe EF

    Gül

Sonntag 15. Januar
  • Skifahrt der Stufe EF
    Skifahrt der Stufe EF

    Gül

Montag 16. Januar
  • Unterrichtsende um 13:15 Uhr wg. Zeugniskonferenzen
  • 9:50 – 11:30 Autor:innenlesung für die Stufe 5 mit Barbara Rose
    Autor:innenlesung für die Stufe 5 mit Barbara Rose
    9:50 – 11:30

    Lei

  • 11:45 – 13:15 Autor:innenlesung für die Stufe 6 mit Barbara Rose
    Autor:innenlesung für die Stufe 6 mit Barbara Rose
    11:45 – 13:15

    Tru

Dienstag 17. Januar
  • Kurzstunden wg. Zeugniskonferenzen, Unterrichtsende um 11:35 Uhr
  • 9:00 – 11:00 Informationsveranstaltung zu Ausbildungsberufen und dualen Studiengängen im Bereich Informatik
    Informationsveranstaltung zu Ausbildungsberufen und dualen Studiengängen im Bereich Informatik
    9:00 – 11:00

    Ref, Wn

Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
  • 8:00 – 10:45 Prima-Klima-Tag mit den Klassenlehrer*innen
  • 10:45 – 11:00 Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • THIMUN-Fahrt nach Den Haag
    THIMUN-Fahrt nach Den Haag

    Gie

Dienstag 24. Januar
  • Berufsfelderkundungstag der Stufe 9
    Berufsfelderkundungstag der Stufe 9

    NB

  • THIMUN-Fahrt nach Den Haag
    THIMUN-Fahrt nach Den Haag

    Gie

  • 19:00 – 21:00 2. Schulkonferenz
    2. Schulkonferenz
    19:00 – 21:00

    Gab, Ri

Mittwoch 25. Januar
  • THIMUN-Fahrt nach Den Haag
    THIMUN-Fahrt nach Den Haag

    Gie

Donnerstag 26. Januar
  • THIMUN-Fahrt nach Den Haag
    THIMUN-Fahrt nach Den Haag

    Gie

Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
  • SV-Fahrt
Montag 30. Januar
  • SV-Fahrt
  • 19:00 – 20:30 Schulentwicklungsgruppe
    Schulentwicklungsgruppe
    19:00 – 20:30

    Gab, Keu, Ri

Dienstag 31. Januar
  • SV-Fahrt

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
Dienstag 7. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
  • 18:00 – 19:30 Sprechabend für Eltern und Schüler:innen (ggf. mit Fördergesprächen)
Mittwoch 8. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
Donnerstag 9. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
  • Beginn der Facharbeit Q1
    Beginn der Facharbeit Q1

    Di, Wal

Freitag 10. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
Dienstag 14. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
  • 11:00 – 14:00 Theaterbesuch der Stufen 5 und 6 - Die unendliche Geschichte
    Theaterbesuch der Stufen 5 und 6 - Die unendliche Geschichte
    11:00 – 14:00

    Ho

Mittwoch 15. Februar
  • Päd. Tag - unterrichtsfrei ab 13:15 Uhr - Studientag
Donnerstag 16. Februar
  • Päd. Tag - unterrichtsfrei - Studientag
Freitag 17. Februar
  • Bewegl. Ferientag - unterrichtsfrei
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Rosenmontag - unterrichtsfrei
Dienstag 21. Februar
  • Ausgleichstag Tag der offenen Tür - unterrichtsfrei
Mittwoch 22. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
  • Quartalsende der Q2 im 3. Quartal
    Quartalsende der Q2 im 3. Quartal

    Wal

Donnerstag 23. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
Freitag 24. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
Dienstag 28. Februar
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
  • 19:00 – 20:30 Gemeinsamer Stufeninformationsabend der 6. Klassen, Thema: Sprachenwahl in der Stufe 7 (F/L)
    Gemeinsamer Stufeninformationsabend der 6. Klassen, Thema: Sprachenwahl in der Stufe 7 (F/L)
    19:00 – 20:30

    Ho

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
Donnerstag 2. März
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
Freitag 3. März
  • Anmeldungen für die kommende 5. Klasse
  • Lernstand 8 Mathematik
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
  • 19:00 – 21:00 3. Schulkonferenz
    3. Schulkonferenz
    19:00 – 21:00

    Gab, Ri

Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
  • 19:00 – 21:30 Bunter Abend der Q2
Freitag 10. März
  • Lernstand 8 Deutsch
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
  • 19:00 – 20:30 Gemeinsamer Stufeninformationsabend der 8. Klassen, Thema: Wahlpflichtbereich II
    Gemeinsamer Stufeninformationsabend der 8. Klassen, Thema: Wahlpflichtbereich II
    19:00 – 20:30

    Or

Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
  • Känguru Wettbewerb für die Mathematik Klassen 5 bis 7
Freitag 17. März
  • Lernstand 8 Englisch
Samstag 18. März
  • CAE-Prüfung - schriftlicher Teil
    CAE-Prüfung - schriftlicher Teil

    Pr

Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • Praktikum der EF
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
Dienstag 21. März
  • Praktikum der EF
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
  • 8:00 – 12:45 Kurzstunden (40 Minuten)
  • 13:30 – 15:00 Schüler:innensprechtag
  • 19:00 – 20:30 Schulentwicklungsgruppe
    Schulentwicklungsgruppe
    19:00 – 20:30

    Gab, Keu, Gab

Mittwoch 22. März
  • Praktikum der EF
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
Donnerstag 23. März
  • Ende der Leistungsbewertung Q2
    Ende der Leistungsbewertung Q2

    Wal

  • Praktikum der EF
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
Freitag 24. März
  • Praktikum der EF
  • Prüfungsvorbereitung Q2
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
Samstag 25. März
  • Praktikum der EF
  • Prüfungsvorbereitung Q2
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
Sonntag 26. März
  • Praktikum der EF
  • Prüfungsvorbereitung Q2
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
Montag 27. März
  • Abgabe der Facharbeit Q1
    Abgabe der Facharbeit Q1

    Di, Wal

  • Praktikum der EF
  • Prüfungsvorbereitung Q2
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
Dienstag 28. März
  • Praktikum der EF
  • Prüfungsvorbereitung Q2
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
  • 16:00 – 17:00 Fußballspiel Lehrer:innen gegen Q2
    Fußballspiel Lehrer:innen gegen Q2
    16:00 – 17:00

    Wal

Mittwoch 29. März
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

  • Praktikum der EF
  • Prüfungsvorbereitung Q2
  • Quartalsende EF und Q1
    Quartalsende EF und Q1

    Wal

  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
Donnerstag 30. März
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

  • Berufsfelderkundungstag der Stufe 9
    Berufsfelderkundungstag der Stufe 9

    NB

  • Letzter Abgabetermin der Wahlzettel für den WPII
    Letzter Abgabetermin der Wahlzettel für den WPII

    Or

  • Letzter Termin zur Abgabe der Wahlzettel zur Sprachenwahl 7
    Letzter Termin zur Abgabe der Wahlzettel zur Sprachenwahl 7

    Ho

  • Praktikum der EF
  • Prüfungsvorbereitung Q2
  • Workexchange - Unsere Schüler:innen besuchen England
  • 13:00 – 14:00 Bekanntgabe der Abiturzulassung an die Q2
    Bekanntgabe der Abiturzulassung an die Q2
    13:00 – 14:00

    Wal, Wn

Freitag 31. März
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

  • Praktikum der EF
  • letzter Schultag der Q2

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

Sonntag 2. April
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

Montag 3. April
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

  • Osterferien
Dienstag 4. April
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

  • Osterferien
Mittwoch 5. April
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

  • Osterferien
Donnerstag 6. April
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

  • Osterferien
Freitag 7. April
  • Arlingtonians in Aachen
    Arlingtonians in Aachen

    Pr

  • Osterferien
Samstag 8. April
  • Osterferien
Sonntag 9. April
  • Osterferien
Montag 10. April
  • Osterferien
Dienstag 11. April
  • Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Osterferien
Freitag 14. April
  • Osterferien
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
  • Abitur MINT (LK + GK) ab 9:00 Uhr
    Abitur MINT (LK + GK) ab 9:00 Uhr

    Wal

Donnerstag 20. April
  • Abitur Erdkunde (LK) ab 9:00 Uhr
    Abitur Erdkunde (LK) ab 9:00 Uhr

    Wal

Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
Dienstag 25. April
  • Abitur Spanisch (S8 + S0) ab 9:00 Uhr
    Abitur Spanisch (S8 + S0) ab 9:00 Uhr

    Wal

  • 16:00 – 17:30 Sprechnachmittag für Eltern und Schüler:innen
Mittwoch 26. April
  • Abitur Deutsch (LK + GK) ab 9:00 Uhr
    Abitur Deutsch (LK + GK) ab 9:00 Uhr

    Wal

  • Berufsfelderkundungstag der Stufe 9
    Berufsfelderkundungstag der Stufe 9

    Nb

Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
  • Abitur Englisch (LK + GK) ab 9:00 Uhr
    Abitur Englisch (LK + GK) ab 9:00 Uhr

    Wal

Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Tag der Arbeit, schulfrei
    Tag der Arbeit, schulfrei
    Wiederholt sich jährlich
Dienstag 2. Mai
  • Abitur Gesellschaftsw. (GK) ab 9:00 Uhr
    Abitur Gesellschaftsw. (GK) ab 9:00 Uhr

    Wal

  • 15:00 – 17:00 Grundschulforscher:innen
    Grundschulforscher:innen
    15:00 – 17:00

    Dee, Za

Mittwoch 3. Mai
  • Abitur Mathematik (LK + GK) ab 9:00 Uhr
    Abitur Mathematik (LK + GK) ab 9:00 Uhr

    Wal

Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
  • Abitur Französisch (LK + GK) ab 9:00 Uhr
    Abitur Französisch (LK + GK) ab 9:00 Uhr

    Wal

Samstag 6. Mai
  • 10:00 – 13:00 Instrumentenvorstellung / Anmeldung für die kommenden Bläser- und Streicherklassen
    Instrumentenvorstellung / Anmeldung für die kommenden Bläser- und Streicherklassen
    10:00 – 13:00

    Heu

Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Abitur Nachschrift Erdkunde (LK) ab 9:00
    Abitur Nachschrift Erdkunde (LK) ab 9:00

    Wal

Dienstag 9. Mai
  • Abitur Nachschrift MINT (GK + LK) ab 9:00
    Abitur Nachschrift MINT (GK + LK) ab 9:00

    Wal

  • 15:00 – 17:00 Grundschulforscher:innen
    Grundschulforscher:innen
    15:00 – 17:00

    Dee, Za

  • 19:00 – 20:30 Schulentwicklungsgruppe
    Schulentwicklungsgruppe
    19:00 – 20:30

    Gab, Keu, Ri

Mittwoch 10. Mai
  • Europatag - Projekttag für die gesamte Schule
    Europatag - Projekttag für die gesamte Schule

    Khs, Scl

  • Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau
    Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau

    Scl, Khs

Donnerstag 11. Mai
  • Abitur Nachschrift Englisch (GK + LK) ab 9:00
    Abitur Nachschrift Englisch (GK + LK) ab 9:00

    Wal

  • Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau
    Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau

    Scl, Khs

Freitag 12. Mai
  • Abitur Nachschrift Spanisch (S0 + S8) ab 9:00
    Abitur Nachschrift Spanisch (S0 + S8) ab 9:00

    Wal

  • Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau
    Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau

    Scl, Khs

  • Unterrichtsende um 13:15
Samstag 13. Mai
  • Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau
    Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau

    Scl, Khs

Sonntag 14. Mai
  • Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau
    Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau

    Scl, Khs

Montag 15. Mai
  • Abitur Nachschrift Deutsch (GK + LK) ab 9:00
    Abitur Nachschrift Deutsch (GK + LK) ab 9:00

    Wal

  • Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau
    Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau

    Scl, Khs

Dienstag 16. Mai
  • Abitur Nachschrift Gesellschaftsw. (GK) ab 9:00
    Abitur Nachschrift Gesellschaftsw. (GK) ab 9:00

    Wal

  • Abiturprüfungen im 4. Fach, unterrichtsfrei, evtl. Klausuren für EF und Q1
    Abiturprüfungen im 4. Fach, unterrichtsfrei, evtl. Klausuren für EF und Q1

    Wal, Wn, Di

  • Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau
    Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau

    Scl, Khs

Mittwoch 17. Mai
  • Abitur Nachschrift Mathematik (GK + LK) ab 9:00
    Abitur Nachschrift Mathematik (GK + LK) ab 9:00

    Wal

  • Abiturprüfungen im 4. Fach (ab Mittag)
    Abiturprüfungen im 4. Fach (ab Mittag)

    Wal, Wn, Di

  • Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau
    Polenaustausch - Unsere Schüler:innen besuchen Warschau

    Scl, Khs

Donnerstag 18. Mai
  • Christi Himmelfahrt
Freitag 19. Mai
  • Bewegl. Ferientag - unterrichtsfrei
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • Abitur Nachschrift Französisch (GK + LK) ab 9:00
Dienstag 23. Mai
  • 18:00 – 19:30 Sprechabend für Eltern und Schüler*innen
Mittwoch 24. Mai
  • 8:00 – 9:40 Zentrale Klausur EF Deutsch
    Zentrale Klausur EF Deutsch
    8:00 – 9:40

    Wal, Dre

Donnerstag 25. Mai
  • 13:30 – 14:30 Abiturergebnisse an Q2 in der Aula
    Abiturergebnisse an Q2 in der Aula
    13:30 – 14:30

    Wal, Wn

Freitag 26. Mai
  • letzte Meldung zur freiwilligen Nachprüfung der Q2 (bis 12 Uhr)
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Pfingstmontag - unterrichtsfrei
Dienstag 30. Mai
  • Pfingstferien
Mittwoch 31. Mai
  • 8:00 – 9:40 Zentrale Klausur EF Mathematik
    Zentrale Klausur EF Mathematik
    8:00 – 9:40

    Wal, Dre

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Nachprüfung Abitur 1.-3. Fach (ab Mittag)
    Nachprüfung Abitur 1.-3. Fach (ab Mittag)

    Wal, Wn, Di

Freitag 2. Juni
  • 8:00 – 9:40 Zentrale Klausur Deutsch EF Nachschrift
    Zentrale Klausur Deutsch EF Nachschrift
    8:00 – 9:40

    Wal, Dre

Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
  • 19:00 – 21:00 4. Schulkonferenz
    4. Schulkonferenz
    19:00 – 21:00

    Gab, Ri

Mittwoch 7. Juni
  • 8:00 – 9:40 Zentrale Klausur Mathematik EF Nachschrift
    Zentrale Klausur Mathematik EF Nachschrift
    8:00 – 9:40

    Wal, Dre

Donnerstag 8. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns

    Cp

  • Fronleichnam
Freitag 9. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns

    Cp

  • Unterricht! Kein Brückentag!
  • 14:00 – 15:00 Entlassung der Abiturienten
    Entlassung der Abiturienten
    14:00 – 15:00

    Gab, Wal, Wn

Samstag 10. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns

    Cp

Sonntag 11. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns

    Cp

Montag 12. Juni
  • Bundesjugendspiele bis 13:15 Uhr, kein Nachmittagsunterricht
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns

    Cp

Dienstag 13. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Gäste besuchen uns

    Cp

  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz

    Cp

  • 8:00 – 11:35 Kurzstunden (30 Minuten), Unterrichtsende 11:35 Uhr
  • 19:00 – 21:00 Abschlusskonzert der Streicher- und Bläserklassen 5/6
    Abschlusskonzert der Streicher- und Bläserklassen 5/6
    19:00 – 21:00

    Bos, Heu

Mittwoch 14. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz

    Cp

Donnerstag 15. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz

    Cp

  • Sexualkundeprojekt der Stufe 6
  • 19:00 – 21:00 Schulkonzert
    Schulkonzert
    19:00 – 21:00

    Aula

Freitag 16. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz

    Cp

  • Sexualkundeprojekt der Stufe 6
Samstag 17. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz

    Cp

Sonntag 18. Juni
  • Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz
    Französisch Austausch der Stufen EF/Q1 mit Metz - unsere Schüler:innen zu Gast in Metz

    Cp

Montag 19. Juni
  • 9:50 – 11:30 Aufräumtag (3./4. Stunde)
Dienstag 20. Juni
  • Wandertag
Mittwoch 21. Juni
  • Letzter Schultag! Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde
  • 8:00 – 10:45 Prima-Klima-Tag mit den Klassenlehrer:innen
Donnerstag 22. Juni
  • Sommerferien (22.06.23 - 04.08.23)
Freitag 23. Juni
  • Sommerferien (22.06.23 - 04.08.23)
Samstag 24. Juni
  • Sommerferien (22.06.23 - 04.08.23)
Sonntag 25. Juni
  • Sommerferien (22.06.23 - 04.08.23)
Montag 26. Juni
  • Sommerferien (22.06.23 - 04.08.23)
Dienstag 27. Juni
  • Sommerferien (22.06.23 - 04.08.23)
Mittwoch 28. Juni
  • Meldung zur Nachprüfung (kein Einschreiben!); Meldungen möglichst bis Mi. 28.06.2023 im Sekretariat abgeben
    Meldung zur Nachprüfung (kein Einschreiben!); Meldungen möglichst bis Mi. 28.06.2023 im Sekretariat abgeben

    Or, Wal

  • Sommerferien (22.06.23 - 04.08.23)
Donnerstag 29. Juni
  • Sommerferien (22.06.23 - 04.08.23)
Freitag 30. Juni
  • Sommerferien (22.06.23 - 04.08.23)